- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Licitações
edital 2301601 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 2910
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa(s) especializadas para a Execução de serviços de estudos topográficos (levantamento topográfico planialtimétrico e cadastral) em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o Estado de Minas gerais, distribuídos em 5 (cinco) lotes: LOTE 1: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Triângulo e Alto Paranaíba - Cidade Polo: Patos de Minas. Incluso no PPAG; LOTE 2: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Norte e Jequitinhonha - Cidade Polo: Montes Claros. Incluso no PPAG; LOTE 3: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Região: Sul de Minas - Cidade Polo: Varginha. Incluso no PPAG; LOTE 4: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Região: Metropolitana/Central - Cidade Polo: Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 5: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Zona da Mata, Vale do Aço e Vale do Mucuri - Cidade Polo: Coronel Fabriciano. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 2.816.361,60; LOTE 2: R$ 2.816.361,60; LOTE 3: R$ 2.816.361,60; LOTE:4 R$ 2.816.361,60; LOTE 5: R$ 2.816.361,60; TOTAL: R$ 14.081.808,00
Data Abertura: 19/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301601 000001/2026 - Topográficos
Ata de Procedimento - 15.10.2026 SEI 151551853
Extrato de Contrato Lote 04 DOE - SEI - 151164561
Aviso de Homologação Lote 04 DOE - SEI - 150618158
Extrato de Contrato Lote 03 DOE - SEI - 150289638
Aviso de Homologação Lote 03 DOE - SEI - 149516440
Julgamento de Recurso Lote 03 DOE - SEI - 149299764
Extrato de Contrato Lote 02 DOE - SEI - 149065761
Extrato de Contrato Lote 01 DOE - SEI - 148961120
Aviso de Homologação Lote 01 DOE - SEI - 148012768
Aviso de Homologação Lote 01 DC - SEI - 148028328
Aviso de Homologação Lote 02 DOE - SEI - 148012773
Aviso de Homologação Lote 02 DC - SEI - 148028469
Julgamento de Recurso LOTE 02 DOE - SEI - 147905356
Julgamento de Recurso LOTE 02 DC - SEI - 147946041
Julgamento de Recurso LOTE 01 DOE - SEI - 147905337
Julgamento de Recurso LOTE 01 DC - SEI - 147945897
Ata de Procedimento - 27.08.206 SEI 147819811
Ata de Procedimento - 26.08.2026 SEI 147745386
Ata de Procedimento 12.08 SEI 146577146
Ata De procedimento sessão 08.06.2026 SEI 146159186
Ata de Procedimento -14.07.2026 SEI 144427455
Ata de Procedimento -26.06.2026 SEI 143067707
Ata de Procedimento - 22.06.2026 SEI 142627032
Ata de Procedimento -16.06.2026 SEI 142205747
Ata de Procedimento - 09.06.2026 SEI 141638491
Ata de Procedimento - 01.06.2026 SEI 141169052
Ata de Procedimento - 08.05.2026 SEI 139306620
Ata de Procedimento - 10.04.2026 SEI 137342679
Ata de Procedimento - 09.04.2026 SEI 137239543
Ata de Procedimento - 06.04.2026 SEI 136894716
Ata de Procedimento - 19.03.2026 - SEI 135778639
Julgamento de Impugnação DOE - SEI - 135592114
Julgamento de Impugnação HD - SEI - 135592119
Aviso de Licitação DOE - SEI - 134209972
Aviso de Licitação HD - SEI - 134209936
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133992908
Edital - SEI 133448143
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133840037
Regionais Beneficiadas - SEI 132447651
APÊNDICE DO ANEXO I - Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133855089
ANEXO IX – Planilha lote 1 - SEI 133605093
ANEXO IX – Planilha lote 2 - SEI 133605201
ANEXO IX – Planilha lote 3 - SEI 133605345
ANEXO IX – Planilha lote 4 - SEI 133605479
ANEXO IX – Planilha lote 5 - SEI 133605656
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 1 - SEI 133734885
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 2 - SEI 133735966
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 3 - SEI 133736170
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 4 - SEI 133736422
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 5 - SEI 133736700
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 1 - SEI 133666261
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 2 - SEI 133666854
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 3 - SEI 133667551
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 4 - SEI 133667731
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 5 - SEI 133667778
CPU 1 - SEI 133662689
CPU 2 - SEI 133662709
CPU 3 - SEI 133662799
CPU 4 - SEI 133662856
CPU 5 - SEI 133662938
CPU excel_Lote_01
CPU excel_Lote_02
CPU excel_Lote_03
CPU excel_Lote_04
CPU excel_Lote_05
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7605
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7606
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7607
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7608
PLANILHA EXCEL - L 5 - ORÇ. 7609
Esclarecimentos 2301601 000001-2026
edital 2301520 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 2087
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de restauração das interseções e recuperação de erosão, em rodovia sob jurisdição do DER-MG: Item 1: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 150,9, trecho: Travessia Urbana de Presidente Olegário; Item 2: Recuperação de erosão em talude de corte na Rodovia MGC-354, km 167,8, trecho: Ribeirão da Mata - Av Marabá (Patos de Minas); Item 3: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 176,2, trecho: Av Marabá (Patos de Minas) - Entr BR 365 e Item 4: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 179, trecho: Av Marabá (Patos de Minas) - Entr BR 365. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 19.733.859,27
Data Abertura: 08/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000001/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 141085207
Aviso de Homologação DOE - SEI - 140524058
Ata de Procedimento - 07.05.2026 SEI 139231455
Ata de Procedimento - 08.04.2026 SEI 137150053
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133884387
Aviso de Licitação HD - SEI - 133884462
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133774719
Edital - SEI 131578777
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133467412
Link dos Projetos - SEI 132609407
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 129259972
ANEXO X – Planilha 1 - SEI 129231835
ANEXO X – Planilha 2 - SEI 129231944
ANEXO X – Planilha 3 - SEI 129231889
ANEXO X – Planilha 4 - SEI 129231949
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 132659534
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI material - SEI 132662693
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 129265480
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 1 - SEI 129262243
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 2 - SEI 129263074
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 3 - SEI 129263948
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 4 - SEI 129264961
CPU 7540 - SEI 129307679
CPU 7542 - SEI 129308444
CPU 7541 - SEI 129308163
CPU 7544 - SEI 129308812
CPU excel 7542
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais 7540 - SEI 129309309
Encargos Sociais 7541 - SEI 129309392
Encargos Sociais 7542 - SEI 129309392
Encargos Sociais 7544 - SEI 129309757
Encargos Sociais Mão de Obra - SEI 129311146
Encargos Sociais SICRO - SEI 129310751
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7540
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7542
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7541
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7544
Relatório da Curva ABC1773663195345
Relatório da Curva ABC1773663278110
Relatório da Curva ABC1773663392313
Relatório da Curva ABC1773663215298
Relatório da Curva ABC1773663268076
Relatório da Curva ABC1773663330066
Relatório da Curva ABC1773663373590
Esclarecimentos 2301520 00001-2026
edital 2301520 000004/2026
- Detalhes
- Acessos: 1610
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias da Rodovia LMG-680, no trecho Entr. Entre Ribeiros (distrito Paracatu) - Entr. MG-181, extensão 25,000 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.116.759,42
Data Abertura: 23/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000004/2026
Aviso de Revogação DOE - SEI - 136622295
Aviso de Revogação DC - SEI - 136622626
Aviso de Licitação HD - SEI - 133660511
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133660600
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133583933
Edital - SEI 132889354
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133142943
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131856299
ANEXO VII – Planilha - SEI 131651614
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 131858656
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 131820669
CPU - SEI 131858394
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7201
Esclarecimentos 2301520 00004-2026.
edital 2301520 000003/2026
- Detalhes
- Acessos: 2112
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de serviços de Apoio Técnico à Supervisão das obras de Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-010, trecho Conceição do Mato Dentro - Serro (Distrito de Mato Grosso), extensão de 44,30 km e Recomposição de Talude Erodido nas Estacas 145, 525 ,775 e 2170, na rodovia MG-010, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.106.424,21
Data Abertura: 24/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000003/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 149299774
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 148735859
Ata Procedimento Lei 14.133-21 - SEI - 146673370
Ata Procedimento Lei 14.133
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133660413
Aviso de Licitação HD - SEI - 133660456
Data envio documentação e Sessão púiblica - SEI 133596846
Edital - SEI 132920917
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133153739
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131652807
ANEXO VII – Planilha - SEI 131652692
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 131868692
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 131821577
CPU - SEI 131867848
PLANILHA EXCEL - ORÇ. 7339
Esclarecimentos 2301520 00003-2026
edital 2301520 000005/2026
- Detalhes
- Acessos: 3282
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução dos serviços de restauração de pavimento e construção de terceira faixa em determinados trechos das rodovias sob jurisdição do DER-MG, distribuídos em 3 (três) lotes, conforme detalhamento a seguir: LOTE 1: (Itens 1 e 2) - Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade do trecho Entr. LMG-764 (p/ Matutina) - São Gotardo - Rodovia MG- 235 - 3ª faixa, com extensão de 3,6 km e Item 2 - Melhoramento da pavimentação do trecho São Gotardo -Entrº BR-354 (p/ Patos de Minas) - Rodovia MG-235, com extensão de 8,30 km. Inclusos no PPAG; LOTE 2: (Item 3) - Melhoramento do pavimento do Trecho: Timóteo - Entrº LMG-760 (Cava Grande), na rodovia MG-425, com extensão de 8,0 km. Incluso no PPAG; LOTE 3: (Itens 4, 5 e 6) - Melhoramento da pavimentação do trecho Entrº MGC-265/MG-452 (p/ Paiva) - Entrº BR-040, rodovia MG-448, com extensão de 27,9 km; Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade do trecho Entrº Piraúba - Entrº Paiva - Rodovia MG-265, com extensão de 42,8 km e Melhoramento da pavimentação do trecho Entrº MGC-120 (B) (Dona Euzébia) - Entrº MGC-265, rodovia MG-285, com extensão de 33,70 km. Inclusos no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 18.465.630,31; LOTE 2: R$ 8.273.391,39; LOTE 3: R$ 120.767.701,47; TOTAL: R$ 147.506.723,17
Data Abertura: 31/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000005/2026
Aviso Licitação Fracassada Lote 01 DOE - SEI - 143838936
Extrato de Contrato Lote 03 DOE - SEI - 143608214
Ata Sessão 25.06.2026 SEI 142957042
Ata de Procedimento -19.06.2026 SEI 142549208
Ata de Procedimento - 15.06.2026 SEI 142072672
Ata de Procedimento - 09.06.2026 SEI 141676038
Aviso de Homologação Lote 03 DOE - SEI - 141605954
Ata Sessão 01.06.2026 - Lote 1 SEI 141130110
Ata Sessão 06.05.2026 - Lote 3 SEI 139117711)
Ata Procedimento Lei 14133
Aviso de Revogação Licitação DOE - SEI - 135592241
Aviso de Revogação Licitação HD - SEI - 135592247
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133544598
Aviso de Licitação HD - SEI - 133544609
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133280073
Edital - SEI 133033386
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 132606242
NOVO link para Projetos - SEI 134164199
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 132073071
ANEXO X – Planilha item 1 - SEI 132120716
ANEXO X – Planilha item 2 - SEI 132120702
ANEXO X – Planilha item 3 - SEI 132082405
ANEXO X – Planilha item 4 - SEI 132082420
ANEXO X – Planilha item 5 - SEI 132082467
ANEXO X – Planilha item 6 - SEI 132082413
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 1 - SEI 132349911
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 2 - SEI 132367691
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 3 - SEI 132367774
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 4 - SEI 132367968
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 5 - SEI 132368013
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 6 - SEI 132368455
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI material - SEI 132370184
ANEXO XI - Memorando de BDI material - SEI 132170391
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 1 - SEI 132385513
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 2 - SEI 132386120
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 3 - SEI 132386588
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 4 - SEI 132387628
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 5 - SEI 132388154
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 6 - SEI 132388413
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais item 1 - SEI 132429337
Encargos Sociais item 2 - SEI 132429393
Encargos Sociais item 3 - SEI 132430794
Encargos Sociais item 4 - SEI 132430843
Encargos Sociais item 5 - SEI 132430944
Encargos Sociais item 6 - SEI 132430976
Relatorio_do_Orcamento__7555.__EXCEL ITEM 1
Relatorio_do_Orcamento__7557__EXCEL ITEM 2
Relatorio_do_Orcamento__7565__EXCEL ITEM 3
Relatorio_do_Orcamento__7560__EXCEL ITEM 4
Relatorio_do_Orcamento__7556__EXCEL ITEM 5
Relatorio_do_Orcamento__7559__EXCEL ITEM 6
CPU Excel ITEM 1
CPU Excel ITEM 2
CPU Excel ITEM 3
CPU Excel ITEM 4
CPU Excel ITEM 5
CPU Excel ITEM 6
CPU ITEM 1 - SEI 132212187
CPU ITEM 2 - SEI 132212249
CPU ITEM 3 - SEI 132212284
CPU ITEM 4 - SEI 132212352
CPU ITEM 5 - SEI 132212391
CPU ITEM 6 - SEI 132212502
Curva ABC item 1 - SEI 132431054
Curva ABC item 2 - SEI 132432725
Curva ABC item 3 - SEI 132432827
Curva ABC item 4 - SEI 132432880
Curva ABC item 5 - SEI 132432978
Curva ABC item 6 - SEI 132433024
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7555
PLANILHA EXCEL L 2 - ORÇ. 7557
PLANILHA EXCEL L 3 - ORÇ. 7565
PLANILHA EXCEL L 4 - ORÇ. 7560
PLANILHA EXCEL L 5 - ORÇ. 7556
PLANILHA EXCEL L 6 - ORÇ. 7559
Esclarecimentos 2301520 00005-2026
edital 2301520 000047/2025
- Detalhes
- Acessos: 5688
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução do Complemento das obras de Melhoramento e Pavimentação do Trecho: Januária - Pandeiros, Rodovia: MGC-479, com extensão de 46,000 km, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 151.298.828,22
Data Abertura: 30/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000047/2025
Extrato de Contrato DOE - SEI - 144620870
Aviso de Homologação DOE - SEI - 143712432
Ata Sessão 04.05.2026 SEI 138875843
Ata Procedimento Lei 14133
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133301706
Aviso de Licitação HD - SEI - 133301806
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133191756
NOVO Edital - SEI 133587116
Edital - SEI 131565822
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 132871078
Link com Projetos - SEI 131578628
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 130186107
ANEXO X – Planilha - SEI 130146732
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 130169098
ANEXO XI - Memorando BDI - SEI 130169107
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 130172885
CPU - SEI 130168354
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Equipamento1766505858974
Relatorio Mão_de_obra1766505864084
Relatorio_da_Curva_ABC1766505839219
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7455
Esclarecimentos Edital 2301520 000047-2025
edital 2301520 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 2686
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de Empresa de engenharia para a Execução de inspeções cadastrais, rotineiras e extraordinárias e Elaboração de projetos para recuperação e reforço de Obras de Arte Especiais, localizadas em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 64.069.041,21
Data Abertura: 13/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000002/2026
Aviso de Revogação Licitação DOE - SEI - 135592258
Aviso de Revogação Licitação HD - SEI - 135592340
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133085327
Aviso de Licitação HD - SEI - 133085333
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133067319
Edital - SEI 132860883
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 132367654
Anexo_01_Geral_das_OAEs__DER-MG - SEI 132367639
Anexo_02_OAEs_que_fora_da_inspeção_cadastrais__DER-MG - SEI 132367643
Anexo_03_Formulário_de_Inspeção_R2_ajustado - SEI 132367645
Anexo_04_RELATÓRIO_TÉCNICO_MODELO - SEI 132367644
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 132581883
ANEXO VIII – Planilha - SEI 132367656
ANEXO IX - Demonstrativo de BDI - SEI 132367647
ANEXO X - Cronograma físico financeiro - SEI 132367650
CPU - SEI 132367655
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ.7655
Esclarecimentos 2301520 000002-2026
edital 2301001 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 5701
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição do DER-MG, distribuídos em 4 (quatro) lotes: LOTE 1: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 10ª URG Varginha: Cidade Polo; 15ª URG Poços de Caldas; 16ª URG Oliveira; 19ª URG Itajubá; 20ª URG Formiga; 24ª URG Passos. Incluso no PPAG; LOTE 2: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 7ª URG Araxá; 11ª URG Uberlândia: Cidade Polo; 14ª URG Patos de Minas; 18ª URG Monte Carmelo; 25ª URG Uberaba; 26ª URG Paracatu; 31ª URG Ituiutaba; 39ª URG João Pinheiro. Incluso no PPAG; LOTE 3: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 1ª URG Belo Horizonte: Cidade Polo; 2ª URG Guanhães; 3ª URG Pará de Minas; 8ª URG Diamantina; 9ª URG Curvelo; 35ª URG Abaeté; 38ª URG Capelinha. Incluso no PPAG; LOTE 4: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 4ª URG Barbacena; 5ª URG Ubá; 12ª URG Itabira; 17ª URG Ponte Nova; 30ª URG Juiz de Fora: Cidade Polo; 40ª URG Coronel Fabriciano. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 33.760.224,80; LOTE 2: R$ 31.012.591,38; LOTE 3: R$ 39.795.245,63; LOTE 4: R$ 33.828.373,80; VALOR TOTAL: R$ 138.396.435,61
Data Abertura: 19/02/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301001 000001/2026 - Sinalização DG
Extrato de Contrato Lote 01 - DOE - SEI - 145233449
Extrato de Contrato Lote 02 DOE - SEI - 148960984
Extrato de Contrato Lote 03 DOE - SEI - 143150617
Extrato de Contrato Lote 04 DOE - SEI - 142604725
Errata DOE - SEI - 141606049
Aviso de Homologação DOE - SEI - 141341553
Ata Sessão 22.05.2026 SEI 140444242
Ata Sessão 21.05.2026 SEI 140357188
Ata Procedimento 01-04-2026
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 135591892
Aviso de Adiamento Licitação HD - SEI - 135591957
NOVA Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135560506
Edital ALTERADO - SEI 135383125
Errata do ANEXO I - Termo de Referência - SEI 135208130
NOVO Edital - SEI 134226888
NOVO ANEXO X – Planilha Lote 4 - SEI 134077696
NOVA Planilha excel - L 4 - ORÇ.7650
NOVA CPU Lote 4 - SEI 134077628
NOVA CPU excel - Lote 4
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 133544695
Aviso de Adiamento Licitação HD - SEI - 133544713
Despacho de Adiamento de Licitação - SEI 133311696
Aviso de Licitação DOE - SEI - 132303225
Aviso de Licitação HD - SEI - 132303155
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 132176785
Edital - SEI 131977173
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 131072864
Rodovias integrantes da malha viária - SEI 131072767
Projetos - SEI 131327316
Caderno de Soluções - SEI 131072848
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131072868
ANEXO X – Planilha Lote 1 - SEI 131072878
ANEXO X – Planilha Lote 2 - SEI 131072875
ANEXO X – Planilha Lote 3 - SEI 131072876
ANEXO X – Planilha Lote 4 - SEI 131072879
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 1 - SEI 131089465
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 2 - SEI 131133098
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 3 - SEI 131133668
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 4 - SEI 131134669
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 1 - SEI 131156959
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 2 - SEI 131159130
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 3 - SEI 131159666
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 4 - SEI 131159944
CPU Lote 1 - SEI 131072888
CPU Lote 2 - SEI 131072886
CPU Lote 3 - SEI 131072887
CPU Lote 4 - SEI 131072890
CPU excel Lote 1
CPU excel Lote 2
CPU excel Lote 3
CPU excel Lote 4
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Lote 1 - SEI 131255628
Encargos Lote 2 - SEI 131255627
Encargos Lote 3 - SEI 131255677
Encargos Lote 4 - SEI 131255629
Curva ABC Lote 1 - SEI 131072883
Curva ABC Lote 2 - SEI 131072880
Curva ABC Lote 3 - SEI 131072881
Curva ABC Lote 4 - SEI 131072884
Curca ABC Insumos Lote 1 - SEI 131249350
Curva ABC Insumos Lote 2 - SEI 131249377
Curva ABC Insumos Lote 3 - SEI 131249378
Curva ABC Insumos Lote 4 - SEI 131249380
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7478
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7352
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7358
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7650
Esclarecimentos 2301001 000001-2026
edital 2301762 000034/2025
- Detalhes
- Acessos: 1884
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Execução dos serviços de Variante e Solo Grampeado na Rodovia LMG-850, Km 12,5, trecho: Rodeiro - Entrº MG-285, com extensão de 469,000 m. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.134.238,27
Data Abertura: 16/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000034/2025
Aviso de Licitação Fracassada DOE - SEI - 136159104
Ata de Procedimento - 20.03.2026 - SEI 135882325
Ata de Procedimento - 16.03.2026 - SEI 135383990
Aviso de Licitação DOE - SEI - 130884121
Aviso de Licitação HD - SEI - 130884131
NOVO Edital - SEI 131952920
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 130687948
Edital - SEI 130466602
Caderno de Soluções - SEI 130044135
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 130064136
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 130044121
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 130044118
ANEXO IX – Planilha - SEI 130052826
ANEXO X - Memorando BDI material
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 130060190
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 130044127
CPU - SEI 130059714
Modelo_preenchimento_licitacao
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Planilha Encargos Sociais - SEI 130061359
Rel._do_Orcamento___Ser_Ins_Eq_MO_Mat
PLANILHA EXCEL ORÇ. 7102
Concorrências 2026
- Detalhes
- Acessos: 72352
Concorrências 2026
| Portaria sobre Análise de Exequibilidade - "Quando aplicável" |
| 2026 | Data da publicação | Descrição | Situação |
| 2301520 000066/2026 | 15/10/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias, no trecho Entrº MG-190 (Monte Carmelo) à LMG-742 (Chapada de Minas), Rodovia LMG-746, com 9,500 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 15/10/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000062/2026 | 09/10/2026 | Prestação de serviço sob demanda para avaliação técnica independente da qualidade das obras, mediante levantamentos, ensaios, processamento e análise de dados, destinada a subsidiar o DER-MG nos procedimentos de recebimento provisório e definitivo das obras de pavimentação e restauração de pavimentos, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 09/10/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000065/2026 | 02/10/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a supervisão de obras rodoviárias da Interseção à Couto Magalhães de Minas - MGC-367, com 1,400 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 02/10/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000060/2026 | 01/10/2026 | Contratação das obras de Recuperação da Ponte sobre o Rio Paracatu - Trecho: Entrº MG-202 (p/Arinos) - Entrº BR-040 - Sub-trecho: Brasilândia de Minas - Entrº MG-408 - Rodovia MG-181, com 308,270 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/10/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000054/2026 | 25/09/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias, no trecho Ibertioga - Piedade do Rio Grande, na rodovia MG-338, com 13,200 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 25/09/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000064/2026 | 23/09/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração da Pavimentação da MG-129 - Trecho: Ouro Preto - Ouro Branco, com extensão de 25,700 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 23/09/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000063/2026 | 23/09/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Implantação e pavimentação, Rodovia: MG-326, trecho: Ponte Nova - Barra Longa, com 23,900 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 23/09/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000061/2026 | 12/09/2026 | Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramentos e Pavimentação da interseção de acesso ao Município de Couto Magalhães de Minas, na rodovia MGC-367, na extensão de 1,4 Km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 12/09/2026 - "Aviso de Licitação" |
| 2301520 000056/2026 | 11/09/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias da Rodovia MG-280, no trecho Dores do Turvo - Entr. MG-132 (Alto do Rio Doce), com 25,060 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 11/09/2026 - "Aviso de Licitação". |
| 2301901 000003/2026 | 14/08/2026 | Contratação de empresa para a Prestação dos Serviços de gerenciamento, à operação e à fiscalização de trânsito mediante o uso de sistemas de pesagem de veículos, incluindo o fornecimento, implantação, integração, operação e manutenção do Sistema Integrado de Pesagem em Alta Velocidade (SIPAV), de acordo com as condições estabelecidas no Termo de Referência e em seus Anexos, respeitando as especificações técnicas vigentes, abrangendo a região denominada Norte de Minas, compreendendo os trechos das 6ª, 13ª, 32ª, 33ª, 34ª, 36ª e 37ª URGs do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 18/09/2026 - " Aviso de Homologação". |
| 2301520 000052/2026 | 11/08/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio à Supervisão de obras Rodoviárias da Restauração da Pavimentação da MG -129 - Trecho: Ouro Preto - Ouro Branco, com 25,700 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 03/10/2026 - "Julgamento de Impugnação". |
| 2301520 000051/2026 | 11/08/2026 | Contratação da Execução da Obra de Engenharia Rodoviária da Ponte sobre o Rio Pandeiros, com 50,000 m de extensão e da Ponte sobre o Extravasor da CEMIG, com 18,050 m de extensão, no trecho Januária – Pandeiros, na Rodovia MGC-479, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 11/08/2026 - Aviso de Licitação |
| 2301520 000050/2026 | 11/08/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias, no trecho Timóteo - Entr. LMG-760 (Cava Grande), Rodovia MG-425, extensão 8,000 Km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 18/09/2026 - "Julgamento de Impugnação". |
| 2301520 000044/2026 | 25/07/2026 | Contratação de empresa especializada de engenharia para prestação de serviços técnicos multidisciplinares de apoio à coordenação, ao gerenciamento e à fiscalização dos empreendimentos rodoviários vinculados às rodovias AMG-0155, MG-040, LMG-520 e LMG-519, com escopo diferenciado conforme a fase de desenvolvimento de cada empreendimento, abrangendo: I – AMG-0155, trecho Entr. BR-381 – Mário Campos, extensão aproximada de 7,0 km e II – MG-040, trecho Mário Campos – Brumadinho, extensão aproximada de 10,0 km; LMG-520, Contorno de Mário Campos, extensão aproximada de 5,0 km; e LMG-519, trecho Entr. AMG-0155, em Mário Campos – Betim, extensão aproximada de 10,0 km; com extensão total de 32,000 km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/10/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 16/10/2026.". |
| 2301520 000049/2026 | 24/07/2026 | Contratação da Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Encabeçamento e construção da ponte sobre o Córrego Lajes, no trecho Entr. MGC-479 (Serra das Araras) – Entr. MG-402, Córrego Lajes, na Rodovia LMG-622, com 34,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 02/09/2026 - "Aviso Adiamento de Licitação". |
| 2301520 000043/2026 | 23/07/2026 | Contratação de empresa especializada para Elaboração do Projeto de engenharia rodoviária para adequação da interseção da Rodovia MG-238 com a Avenida Prefeito Alberto Moura, Rua Santa Juliana e a Avenida Padre Tarcísio Gonçalves, no município de Sete Lagoas, compreendendo o segmento entre os km 33,2 e 33,6, com 2,000 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 14/10/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 14/10/2026.". |
| 2301520 000045/2026 | 22/07/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias, no trecho Rio Pardo de Minas, Entrº LMG-635 (Mato Verde), Rodovia LMG-629, com extensão de 22,100 Km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/09/2026 - "Julgamento de Impugnação". |
| 2301520 000048/2026 | 18/07/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Aumento de capacidade - Terceira faixa, no trecho: Pará de Minas - Papagaios, Rodovia: MG-431, com 7,730 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 15/10/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 15/10/2026.". |
| 2301520 000047/2026 | 17/07/2026 | Contratação de empresa especializada para a Prestação de serviços técnicos de consultoria de apoio à gestão de Obras de Arte Especiais (OAE’s) — pontes, viadutos, passarelas e demais estruturas —, compreendendo a capacitação e o treinamento das equipes técnicas do DER-MG, a verificação técnica independente das vistorias executadas em contrato diverso e apoio à decisão de manutenção e conservação, instrumentalizada por ferramenta informatizada acessória. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 08/10/2026 - "Ata de procedimento Sessao 08/10/2026." |
| 2301520 000046/2026 | 15/07/2026 | Contratação Semi-integrada de empresa para Elaboração de Projeto executivo de engenharia e Execução das Obras de Melhoramento, pavimentação e Obras de Arte Especiais da rodovia MGC-455, no trecho Uberlândia - Campo Florido - Lote 02, com extensão de 54,000 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/10/2026 - "Aviso de Homologação 16/10/2026.". |
| 2301762 000010/2026 | 08/07/2026 | Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia AMG-4005, trecho Entrº BR-381 - Antônio Dias, com 4,5 Km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/10/2026 - "Extrato de Contrato 01/10/2026.". |
| 2301762 000011/2026 | 04/07/2026 | Contratação de empresa para Execução de Micro revestimento asfáltico, dividido em 7 (sete) lotes, em rodovias sob jurisdição das URG’s do DER-MG: LOTE 1 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 6ª URG - Montes Claros, com 154,00 km de extensão. Incluso no PPAG; LOTE 2 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 13ª URG Brasília de Minas com 232,70 km de extensão. Incluso no PPAG; LOTE 3 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 21º URG Jequitinhonha com 164,70 km de extensão. Incluso no PPAG; LOTE 4 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 28ª URG Teófilo Otoni com 118,70 km de extensão. Incluso no PPAG; LOTE 5 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 32ª urg Janaúba com 97,20 km de extensão. Incluso no PPAG; LOTE 6 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 34ª URG Salinas com 320,10 km de extensão. Incluso no PPAG; LOTE 7 - Execução de Micro revestimento asfáltico, sob jurisdição da 39ª URG João Pinheiro com 100,00 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 24/09/2026 - " Extrato de Contrato Lote 03". |
| 2301520 000042/2026 | 27/06/2026 | Contratação de empresa para a execução das obras de Implantação e pavimentação, Rodovia: MG-326, trecho: Ponte Nova - Barra Longa, com 28,000 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 22/09/2026 - "Aviso Revogação de Licitação". |
| 2301520 000041/2026 | 27/06/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimentação do Trecho: Brasilândia de Minas - Entrº BR-365 ( Lote 01) – Rodovia MG-408, com extensão de 20,700 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/09/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 01/09/2026.". |
| 1301606 000005/2026 | 24/06/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimentação: Entrº MG-190 (Monte Carmelo) - LMG-742 (Chapada de Minas), na Rodovia LMG-746, com 9,500 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. |
Disponibilizado em 19/08/2026 - "Ata Procedimento Sessao 19/08/2026.".. |
| 2301601 000004/2026 | 19/06/2026 | Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de consultoria técnica, com vistas à análise, organização e sistematização de informações, bem como à elaboração de relatórios e produtos técnicos relacionados à gestão de processos de uso e ocupação da faixa de domínio das rodovias sob responsabilidade do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 24/07/2026 - "Julgamento Impug.e Adiam.Licitação". |
| 2301520 000040/2026 | 17/06/2026 | Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho Contorno de Andradas, em rodovia de contorno, sob jurisdição do DER-MG, com 3,600 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/09/2026 - "Extrato de Contrato 01/09/2026.". |
| 2301520 000039/2026 | 13/06/2026 | Contratação de empresa para a Execução das Obras de Engenharia Rodoviária de Encabeçamento e Ponte sobre o Rio Suaçuí pequeno I, com 32,000 m de extensão, e Rio Suaçuí pequeno II, com 30,000 m de extensão, na Rodovia: MG-314, trecho Coroaci - Peçanha, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 27/08/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 27/08/2026.". |
| 2301520 000038/2026 | 09/06/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração e Aumento de Capacidade, Melhoramento e pavimentação, Trecho: Arcos - Corumbá, na Rodovia MG-170 (ENTR BR-354 - AGRIMIG), com 5,700 km de extensão, em sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 26/08/2026 - "Licitação Fracassada". |
| 2301520 000036/2026 | 09/06/2026 | Elaboração de Projeto de Engenharia Rodoviária de Melhoramentos e Pavimentação do trecho Distrito de Pântano (Coromandel) - Entr. MG-188, na Rodovia LMG-730, com 36,000 km de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 14/10/2026 - "Aviso de Homologação". |
| 2301520 000033/2026 | 30/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Encabeçamento e implantação de Ponte sobre o Rio Serra Branca, na rodovia AMG-3225, com 60,000 m de extensão, trecho: Pai Pedro – Catuti, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 14/10/2026 - "Extrato de Contrato 14/10/2026.". |
| 1301606 000004/2026 | 27/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimentação: Entrº MG-190 (Monte Carmelo) - LMG-742 (Chapada de Minas), na Rodovia LMG-746, com 9,500 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 20/06/2026 - "Aviso de Revogação Licitação". |
| 2301520 000037/2026 | 26/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimento - Trecho: Araçaí - Sete Lagoas - Rodovia Municipal, com 25,250 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/09/2026 - "Extrato de Contrato 01/09/2026.". |
| 2301520 000025/2026 | 26/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Pavimentação em Tratamento Superficial Duplo (TSD), da rodovia LMG-626, trecho Campo Verde - Fruta de Leite, com 19,100 km de extensão, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/08/2026 - "Aviso Homologação". 07/07/2026.". |
| 2301520 000024/2026 | 22/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e Pavimentação da rodovia LMG-706 - Segmento 01 : Entr. BR-040 - Variante Ponte (Rio Escuro)/ Segmento 02 : Vazamor - Vazante/ Segmento 03 : Contorno de Vazante - Entr. BR-354, com 30,520 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 17/09/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 17/09/2026.". |
| 2301520 000023/2026 | 21/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração e Aumento de Capacidade 3ª Faixa - Trecho: Serra do Salitre - Salitre de Minas, na Rodovia MG-230, com 15,040 km de extensão, em sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 13/08/2026 - "Extrato de Contrato". |
| 2301520 000032/2026 | 16/05/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias, nos trechos LOTE 3: Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade dos trechos Entrº MGC-265/MG-452 (p/ Paiva) - Entrº BR-040, Rodovia MG-448, com extensão de 27,9 km; Entrº Piraúba - Entrº Paiva - Rodovia MG-265, com extensão de 42,8 km e Entrº MGC-120 (B) (Dona Euzébia) - Entrº MGC-265, Rodovia MG-285, com extensão de 33,70 km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 06/10/2026 - "Ata de procedimento Sessao 06/10/2026.". |
| 2301762 000009/2026 | 14/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução dos serviços de Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-132, trecho Cipotânea - Entrº MGC-265 (p/ Desterro do Melo) e MGC-265 (Desterro de Melo) - Entrº BR-040 / Tratamento de Pontos Críticos na Rodovia MG-132, km 38,3, 48,6, 50,9, 51,4 e 51,8 e Melhoramentos de Segurança Viária nas Rodovias MG-132 e MGC-265, com 70,600 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 25/09/2026 - "Extrato de Contrato 25/09/2026.". |
| 2301520 000019/2026 | 14/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço de fundação da ponte sobre o Ribeirão das Araras I, na Rodovia MGC-120, Trecho Guanhães - São Pedro do Suaçuí, com 28,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/07/2026 - "Aviso Lic.Deserta 01/07/2026.". |
| 2301520 000022/2026 | 14/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço na Fundação da Ponte sobre o Rio Vermelho, trecho Santa Bárbara - Catas Altas, MG-129, com 25,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/07/2026 - "Aviso Lic.Deserta 01/07/2026.". |
| 2301762 000008/2026 | 09/05/2026 | Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia: MG-232 - Trecho: Ipatinga - Braúnas, com 77,00 Km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 02/06/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 26/06/2026.". |
| 2301520 000031/2026 | 09/05/2026 | Contratação da Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço da fundação do Viaduto II na pista direita da interseção 3 (Acesso ao Inhotim, estaca 138), trecho Brumadinho (Inhotim) - Entr. MG-040, Rodovia de Ligação, com 38,00 x 8,80 m de dimensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 24/06/2026 - "Aviso Licitação Deserta 24/06/2026." |
| 2301520 000030/2026 | 09/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimentação do Trecho: Brasilândia de Minas - Entrº BR-365 ( Lote 01) – Rodovia MG-408, com extensão de 20,700 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 25/06/2026 - Aviso Revogação de Licitação |
| 2301520 000029/2026 | 09/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração da Pavimentação da MG-129 - Trecho: Ouro Preto - Ouro Branco, com extensão de 25,700 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 22/09/2026 - "Aviso Revogação Licitação." |
| 2301520 000020/2026 | 09/05/2026 | Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço da fundação da Ponte sobre o Ribeirão Macaúbas, na rodovia MG-020, trecho Santa Luzia – Jabuticatubas, com extensão de 43,000 m. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 24/06/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 24/06/2026.". |
| 2301520 000034/2026 | 07/05/2026 | Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho Contorno de Andradas, em rodovia de contorno, sob jurisdição do DER-MG, com 3,600 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/06/2026 - "Aviso Revogação de Licitação". |
| 2301601 000002/2026 | 07/05/2026 | Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de sondagens (SPT, rotativa, mista, mista em balsa e PDL) e estudos geotécnicos (coleta de amostras, ensaios de solos, agregados e asfalto, incluindo dosagem), destinados à investigação geológico-geotécnica em rodovias sob jurisdição do DER-MG, no Estado de Minas Gerais, distribuído em 4 (quatro) lotes: LOTE 1: Execução de serviços de sondagens SPT, Rotativa, Mista e PDL para investigação de solo em rodovias sob jurisdição do DER-MG A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Belo Horizonte, Guanhães, Pará de Minas, Diamantina, Curvelo, Itabira, Governador Valadares , Montes Claros, Brasília de Minas, Jequitinhonha, Araçuaí, Pedra Azul, Teófilo Otoni, Janaúba, Pirapora, Salinas, Arinos, Januária e capelinha do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO CENTRAL e NORTE, tendo como cidade polo Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 2: Execução de serviços de sondagens SPT, Rotativa, Mista e PDL para investigação de solo em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o Estado de Minas Gerais. A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Barbacena, Ubá, Varginha, Poços de Caldas, Oliveira, Ponte Nova, Itajubá, Passos, Manhumirim, Juiz de Fora e Coronel Fabriciano do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO SUL, tendo como cidade polo Barbacena. Incluso no PPAG; LOTE 3: Execução de serviços de estudos geotécnicos(coletas de amostras, ensaios de solo, agregado e asfalto e dosagem) para investigação geológico-geotécnica em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o Estado de Minas Gerais. A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Belo Horizonte, Guanhães, Pará de Minas, Diamantina, Curvelo, Itabira, Governador Valadares e Coronel Fabriciano, do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO CENTRAL, tendo como cidade polo Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 4: Execução de serviços de estudos geotécnicos(coletas de amostras, ensaios de solo, agregado e asfalto e dosagem) para investigação geológico-geotécnica em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o Estado de Minas Gerais. A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Araxá, Uberlândia, Patos de Minas, Monte Carmelo, Formiga, Uberaba, Paracatu, Ituiutaba, Abaeté e João Pinheiro, do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO TRIANGULO, tendo como cidade polo Uberlândia. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/10/2026 - "Ata de Procedimento 16/10/2026.". |
| 2301617 000002/2026 | 07/05/2026 | Elaboração de Estudo de Impacto Ambiental (EIA), Relatório de Impacto Ambiental (RIMA) e Plano de Controle Ambiental (PCA) com Projeto de Recuperação de Áreas Degradadas (PRAD) para Licença de Operação Corretiva (LOC) da Rodovia MG-270, em toda a sua extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/07/2026 - "Ata de Proceidmento Sessao 01/07/2026.". |
| 2301762 000007/2026 | 01/05/2026 | Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia AMG-4005, trecho Entrº BR-381 - Antônio Dias, com 4,500 Km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 10/07/2026 - Aviso de Revogação". |
| 2301762 000005/2026 | 01/05/2026 | Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-124, Trecho Brás Pires - Senador Firmino, com 21,920 Km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 01/07/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 01/07/2026.". |
| 2301762 000006/2026 | 28/04/2026 | Contratação de empresa para a Execução dos serviços de Estabilização de Taludes na Rodovia MGC-262, km 286, 300,6 e 310,5 - trecho: Final Perímetro Urbano Caeté - Início Perímetro Urbano Sabará, Sto Antônio Roças Grandes, Posto da Polícia Militar Rodoviária - Entr. BR-381(A). Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 13/06/2026 - "Aviso de Licitação Deserta 13/06/2026.". |
|
|
25/04/2026 | Contratação de empresa para a Execução de Complemento de obra - Interseção Entrº BR-116 - Trecho: Pedra Bonita - Entrº BR-116 - Rodovia LMG-840, com extensão de 5,000 km, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 25/06/2026 - "Ata de Procedimento Sessao 25/06/2026.". |
| 2301520 000027/2026 | 24/04/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração do Trecho: Timóteo - Entrº LMG-760 (Cava Grande), na rodovia MG-425, sob jurisdição do DER-MG, com 8,000 km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 06/08/2026 - "Extrato de Contrato 06/08/2026.". |
| 2301520 000017/2026 | 24/04/2026 | Contratação de serviço por escopo de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Construção de Ponte sobre o Ribeirão Mata Boi, trecho Araguari (Distrito de Amanhece) - Divisa MG/GO, na Rodovia MG-414, com 50,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 05/08/2026 - "Extrato de Contrato 05/08/2026.". |
| 2301001 000002/2026 | 18/04/2026 | Contratação de empresa para Prestação de serviços técnicos de supervisão, fiscalização, apoio e suporte às atividades de competência do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG), atinente no que se refere ao planejamento, acompanhamento, gestão e fiscalização dos contratos de Execução de Serviços de Sinalização Viária Horizontal, Vertical e Dispositivos Auxiliares, a serem realizados em rodovias sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 02/10/2026 - "Aviso de Homologação 02/10/2026". |
| 1301606 000003/2026 | 16/04/2026 | Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho de Jaboticatubas - Lagoa Santa, em rodovia Municipal, com extensão de 5,90 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/07/2026 - "Aviso de Homologação 16/07/2026.". |
| 2301617 000001/2026 | 15/04/2026 | Elaboração de Estudo de Impacto Ambiental (EIA), Relatório de Impacto Ambiental (RIMA) e Projeto de Controle Ambiental (PCA) com Projeto de Recuperação de Áreas Degradadas (PRAD) para Licença de Operação Corretiva (LOC) da rodovia MG-030, em toda a sua extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 11/06/2026 - "Ata de procedimento Sessao 11/06/2026.". |
| 2301762 000004/2026 | 09/04/2026 | Execução dos serviços de manutenção rodoviária, conservação rotineira e periódica, serviços de urgência e pequenos melhoramentos, bem como reparações do corpo estradal e seus dispositivos. A execução dos serviços descritos está restrita ao âmbito de circunscrição da 6ª URG Montes Claros - MG, do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 20/06/2026 - "Extrato de Contrato." |
| 2301520 000006/2026 | 02/04/2026 | Contratação de empresa especializada de consultoria em engenharia para Elaboração de Análise de Conformidade para obra de arte especial (OAE) - Ponte sobre o Rio São Francisco - Entr. MG/161 (São Romão) – Entr. MG/161 (Porto de São Romão), com dimensões 1.100,00m x 13,80m (Área de Balanço sucessivo: 260,00m x 13,80m = Total:3.588m2). Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 11/09/2026 - "Extrato de Contrato 11/09/2026.". |
| 2301762 000002/2026 | 31/03/2026 | Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MGC-455, trecho: Entrº BR-364 (Planura) - Pirajuba, com 24,10 Km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 15/09/2026 - "Extrato de Contrato 15/09/2026.". |
| 2301520 000012/2026 | 28/03/2026 | Contratação de Empresa de engenharia para a Execução de inspeções cadastrais, rotineiras e extraordinárias e Elaboração de projetos para recuperação e reforço de Obras de Arte Especiais, localizadas em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 12/09/2026 - "Aviso de Homologação 12/09/2026.". |
| 1301606 000001/2026 | 26/03/2026 | Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramentos e pavimentação do trecho Ibertioga - Piedade do Rio Grande, na Rodovia MG-338, com 13,200 km de extensão, em Rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 15/10/2026 - "Ata de Procedimento 15/10/2026.". |
| 2301520 000011/2026 | 18/03/2026 | Contratação de empresa para a Execução do Complementação da obra na Rodovia LMG-680, no trecho da LMG-690 (Paracatu) Entrº Entre Ribeiros - Entrº MG-181 - Estaca: 2550 a 3281, em Rodovia Municipal, com extensão de 14,620 km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 07/08/2026 - "Extrato de Contrato 07/08/2026." |
| 2301520 000008/2026 | 18/03/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias da Rodovia AMG-2320, no trecho Santa Rita do Itueto - Entr. BR259 (Resplendor), extensão de 13,400 km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 03/10/2026 - "Aviso de Homologação 03/10/2026.". |
| 2301901 000001/2026 | 18/03/2026 | Contratação de empresa especializada para Coleta de dados em campo, Elaboração de projetos de sinalização e segurança viária e Administração e coordenação técnica, no âmbito das rodovias sob administração do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais – DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 07/10/2026 - "Aviso de Homologação 07/10/2026.". |
| 2301520 000009/2026 | 12/03/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de serviços de Apoio Técnico à Supervisão de Obra Rodoviária da Rodovia MG-414, no Trecho Araguari (distrito Amanhece) - divisa MG/GO, extensão de 24,700km. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 14/10/2026 - "Extrato de Contrato 14/10/2026.". |
| 2301762 000001/2026 | 12/03/2026 | Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia: AMG - 0555, trecho: Entrº BR-482 (Piranga) - Presidente Bernardes, com 14,56 Km de extensão. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 09/06/2026 - "Extrato de Contrato". |
| 2301520 000007/2026 | 12/03/2026 | Contratação Semi-integrada de empresa para Elaboração de projeto executivo de engenharia e Execução das obras de duplicação do pavimento na Rodovia AMG-0155, no trecho: Entrocamento BR-381 - Mário Campos, sob jurisdição do DER-MG, com extensão de 7,000 km. Incluso no PPAG. |
Disponibilizado em 03/07/2026 - "Extrato de Contrato 03/07/2026.". |
| 2301601 000001/2026 | 28/02/2026 | Contratação de empresa(s) especializadas para a Execução de serviços de estudos topográficos (levantamento topográfico planialtimétrico e cadastral) em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o Estado de Minas gerais, distribuídos em 5 (cinco) lotes: LOTE 1: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Triângulo e Alto Paranaíba - Cidade Polo: Patos de Minas. Incluso no PPAG; LOTE 2: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Norte e Jequitinhonha - Cidade Polo: Montes Claros. Incluso no PPAG; LOTE 3: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Região: Sul de Minas - Cidade Polo: Varginha. Incluso no PPAG; LOTE 4: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Região: Metropolitana/Central - Cidade Polo: Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 5: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Zona da Mata, Vale do Aço e Vale do Mucuri - Cidade Polo: Coronel Fabriciano. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 09/10/2026 - "Extrato de Contrato Lote 04 09/10/2026.". |
| 2301520 000001/2026 | 25/02/2026 | Contratação de empresa para a Execução das obras de restauração das interseções e recuperação de erosão, em rodovia sob jurisdição do DER-MG: Item 1: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 150,9, trecho: Travessia Urbana de Presidente Olegário; Item 2: Recuperação de erosão em talude de corte na Rodovia MGC-354, km 167,8, trecho: Ribeirão da Mata - Av Marabá (Patos de Minas); Item 3: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 176,2, trecho: Av Marabá (Patos de Minas) - Entr BR 365 e Item 4: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 179, trecho: Av Marabá (Patos de Minas) - Entr BR 365. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 30/05/2026 - "Extrato de Contrato". |
| 2301520 000004/2026 | 21/02/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias da Rodovia LMG-680, no trecho Entr. Entre Ribeiros (distrito Paracatu) - Entr. MG-181, extensão 25,000 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 31/03/2026 - Aviso de Revogação |
| 2301520 000003/2026 | 21/02/2026 | Contratação de empresa especializada para Prestação de serviços de Apoio Técnico à Supervisão das obras de Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-010, trecho Conceição do Mato Dentro - Serro (Distrito de Mato Grosso), extensão de 44,30 km e Recomposição de Talude Erodido nas Estacas 145, 525 ,775 e 2170, na rodovia MG-010, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 16/09/2026 - "Aviso de Homologação". |
| 2301520 000005/2026 | 20/02/2026 | Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução dos serviços de restauração de pavimento e construção de terceira faixa em determinados trechos das rodovias sob jurisdição do DER-MG, distribuídos em 3 (três) lotes, conforme detalhamento a seguir: LOTE 1: (Itens 1 e 2) - Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade do trecho Entr. LMG-764 (p/ Matutina) - São Gotardo - Rodovia MG- 235 - 3ª faixa, com extensão de 3,6 km e Item 2 - Melhoramento da pavimentação do trecho São Gotardo -Entrº BR-354 (p/ Patos de Minas) - Rodovia MG-235, com extensão de 8,30 km. Inclusos no PPAG; LOTE 2: (Item 3) - Melhoramento do pavimento do Trecho: Timóteo - Entrº LMG-760 (Cava Grande), na rodovia MG-425, com extensão de 8,0 km. Incluso no PPAG; LOTE 3: (Itens 4, 5 e 6) - Melhoramento da pavimentação do trecho Entrº MGC-265/MG-452 (p/ Paiva) - Entrº BR-040, rodovia MG-448, com extensão de 27,9 km; Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade do trecho Entrº Piraúba - Entrº Paiva - Rodovia MG-265, com extensão de 42,8 km e Melhoramento da pavimentação do trecho Entrº MGC-120 (B) (Dona Euzébia) - Entrº MGC-265, rodovia MG-285, com extensão de 33,70 km. Inclusos no PPAG. | Disponibilizado em 03/07/2026 - "Extrato de Contrato 03/07/2026". |
| 2301520 000047/2025 | 13/02/2026 | Contratação de empresa para a Execução do Complemento das obras de Melhoramento e Pavimentação do Trecho: Januária - Pandeiros, Rodovia: MGC-479, com extensão de 46,000 km, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 28/08/2026 - "Julgamento de Impugnação 28/08/2026." |
| 2301520 000002/2026 | 11/02/2026 | Contratação de Empresa de engenharia para a Execução de inspeções cadastrais, rotineiras e extraordinárias e Elaboração de projetos para recuperação e reforço de Obras de Arte Especiais, localizadas em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 18/03/2026 - Aviso de Revogação |
| 2301001 000001/2026 |
31/01/2026 | Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição do DER-MG, distribuídos em 4 (quatro) lotes: LOTE 1: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 10ª URG Varginha: Cidade Polo; 15ª URG Poços de Caldas; 16ª URG Oliveira; 19ª URG Itajubá; 20ª URG Formiga; 24ª URG Passos. Incluso no PPAG; LOTE 2: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 7ª URG Araxá; 11ª URG Uberlândia: Cidade Polo; 14ª URG Patos de Minas; 18ª URG Monte Carmelo; 25ª URG Uberaba; 26ª URG Paracatu; 31ª URG Ituiutaba; 39ª URG João Pinheiro. Incluso no PPAG; LOTE 3: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 1ª URG Belo Horizonte: Cidade Polo; 2ª URG Guanhães; 3ª URG Pará de Minas; 8ª URG Diamantina; 9ª URG Curvelo; 35ª URG Abaeté; 38ª URG Capelinha. Incluso no PPAG; LOTE 4: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 4ª URG Barbacena; 5ª URG Ubá; 12ª URG Itabira; 17ª URG Ponte Nova; 30ª URG Juiz de Fora: Cidade Polo; 40ª URG Coronel Fabriciano. Incluso no PPAG. |
Disponibilizado em 11/09/2026 - "Extrato de Contrato Lote 02 11/09/2026.".
|
| 2301762 000034/2025 | 10/01/2026 | Contratação de empresa para Execução dos serviços de Variante e Solo Grampeado na Rodovia LMG-850, Km 12,5, trecho: Rodeiro - Entrº MG-285, com extensão de 469,000 m. Incluso no PPAG. | Disponibilizado em 25/03/2026 - "Aviso Lic.Fracassada". |
Subcategorias
Pregões
Os pregões são realizados no DEER-MG através do portal de compras do Governo de Minas http://www.compras.mg.gov.br/
Contatos da Assessoria de Licitações:
Telefones: (31) 3235-1810/ 1809
Fax: (31) 3235-1004
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Av. dos Andradas, 1120 – 10º andar – CEP: 30.120-010 – Belo Horizonte - MG
Convite 2019
001/19
001-19 Esclarecimento
Quadro de Quantidades
Concorrências/19
