- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações

- Concorrências 2026
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Concorrências 2026
edital 2301762 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 1804
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia: AMG - 0555, trecho: Entrº BR-482 (Piranga) - Presidente Bernardes, com 14,56 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 13.602.005,38
Data Abertura: 27/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000001/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 141606118
Errata DOE - SEI - 140653282
Aviso de Homologação DOE - SEI - 140524027
Ata Sessão 12.05.2026 SEI 139532116
Ata Sessão 11.05.2026 SEI 139458531
Ata Sessão 27.04.2026 SEI 138344340
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135131344
Aviso de Licitação HD - SEI - 135144625
Data envio documentação e Sessão público - SEI 134827794
Edital - SEI 134609335
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 133660025
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 133711081
Relatório projeto de engenharia - SEI 133711156
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 134658589
ANEXO X – Planilha - SEI 133660488
ANEXO XI - Demonstrativo BDI material - SEI 133783420
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 133782343
ANEXO XI - Memorando BDI diferenciado - SEI 133782179
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 133660027
CPU - SEI 133782451
Modelo_preenchimento_licitação
Encargos Sociais - SEI 133784298
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorios_do_Orcamento_Serv_Ins_Eq_MO_Mat
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7196
edital 2301520 000009/2026
- Detalhes
- Acessos: 1757
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de serviços de Apoio Técnico à Supervisão de Obra Rodoviária da Rodovia MG-414, no Trecho Araguari (distrito Amanhece) - divisa MG/GO, extensão de 24,700km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 6.446.132,26
Data Abertura: 14/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000009/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 151380773
Aviso de Homologação DOE - SEI - 149516415
Ata de Procedimento - 10.09.2026 SEI 148923247
Ata de Procedimento 14.05.2026 SEI 139753677
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135131539
Aviso de Licitação HD - SEI - 135146220
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 134992844
Edital - SEI 134677102
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 133310904
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133310903
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 133368153
ANEXO VII – Planilha - SEI 133311452
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 133310898
CPU - SEI 133367248
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7200
Esclarecimentos 2301520 00009-2026.
edital 2301520 000007/2026
- Detalhes
- Acessos: 2139
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação Semi-integrada de empresa para Elaboração de projeto executivo de engenharia e Execução das obras de duplicação do pavimento na Rodovia AMG-0155, no trecho: Entrocamento BR-381 - Mário Campos, sob jurisdição do DER-MG, com extensão de 7,000 km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 83.862.492,89
Data Abertura: 13/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000007/2026 - Semi-integrada
Extrato de Contrato DOE - SEI - 143608269
Aviso de Homologação DOE - SEI - 142944368
Ata de Procedimento 13.05.2026 SEI (139669547)
Aviso de Licitação HD - SEI - 135144094
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135130520
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135087254
Edital - SEI 133569904
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 134541602
Link para Projetos - SEI 133571674
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131935786
ANEXO II - Matriz de Risco - SEI 133089338
ANEXO II - Justificativa taxa Matriz de Risco - SEI 133960331
ANEXO III - Modelo_da_Proposta_em_Branco
ANEXO XI - Planilha - SEI 134695776
ANEXO XII - Demonstrativo de BDI - SEI 133144821
ANEXO XII - Memorando de BDI - SEI 133136000
ANEXO XIII -Cronograma do Projeto - SEI 133123985
ANEXO XIII -Cronograma físico financeiro da Obra - SEI 133161439
ANEXO XIV - Critérios de Medição e Pagamento - SEI 133108759
CPU - SEI 134697776
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais - SEI 133274632
Planilha Curva ABC - SEI 133144118
Relatorio_da_Curva_ABC1770828032996
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7484
Esclarecimentos 2301520 0007-2026.
edital 2301601 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 2912
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa(s) especializadas para a Execução de serviços de estudos topográficos (levantamento topográfico planialtimétrico e cadastral) em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o Estado de Minas gerais, distribuídos em 5 (cinco) lotes: LOTE 1: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Triângulo e Alto Paranaíba - Cidade Polo: Patos de Minas. Incluso no PPAG; LOTE 2: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Norte e Jequitinhonha - Cidade Polo: Montes Claros. Incluso no PPAG; LOTE 3: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Região: Sul de Minas - Cidade Polo: Varginha. Incluso no PPAG; LOTE 4: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Região: Metropolitana/Central - Cidade Polo: Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 5: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de estudos topográficos (levantamento planialtimétrico e cadastral) - Regiões: Zona da Mata, Vale do Aço e Vale do Mucuri - Cidade Polo: Coronel Fabriciano. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 2.816.361,60; LOTE 2: R$ 2.816.361,60; LOTE 3: R$ 2.816.361,60; LOTE:4 R$ 2.816.361,60; LOTE 5: R$ 2.816.361,60; TOTAL: R$ 14.081.808,00
Data Abertura: 19/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301601 000001/2026 - Topográficos
Ata de Procedimento - 15.10.2026 SEI 151551853
Extrato de Contrato Lote 04 DOE - SEI - 151164561
Aviso de Homologação Lote 04 DOE - SEI - 150618158
Extrato de Contrato Lote 03 DOE - SEI - 150289638
Aviso de Homologação Lote 03 DOE - SEI - 149516440
Julgamento de Recurso Lote 03 DOE - SEI - 149299764
Extrato de Contrato Lote 02 DOE - SEI - 149065761
Extrato de Contrato Lote 01 DOE - SEI - 148961120
Aviso de Homologação Lote 01 DOE - SEI - 148012768
Aviso de Homologação Lote 01 DC - SEI - 148028328
Aviso de Homologação Lote 02 DOE - SEI - 148012773
Aviso de Homologação Lote 02 DC - SEI - 148028469
Julgamento de Recurso LOTE 02 DOE - SEI - 147905356
Julgamento de Recurso LOTE 02 DC - SEI - 147946041
Julgamento de Recurso LOTE 01 DOE - SEI - 147905337
Julgamento de Recurso LOTE 01 DC - SEI - 147945897
Ata de Procedimento - 27.08.206 SEI 147819811
Ata de Procedimento - 26.08.2026 SEI 147745386
Ata de Procedimento 12.08 SEI 146577146
Ata De procedimento sessão 08.06.2026 SEI 146159186
Ata de Procedimento -14.07.2026 SEI 144427455
Ata de Procedimento -26.06.2026 SEI 143067707
Ata de Procedimento - 22.06.2026 SEI 142627032
Ata de Procedimento -16.06.2026 SEI 142205747
Ata de Procedimento - 09.06.2026 SEI 141638491
Ata de Procedimento - 01.06.2026 SEI 141169052
Ata de Procedimento - 08.05.2026 SEI 139306620
Ata de Procedimento - 10.04.2026 SEI 137342679
Ata de Procedimento - 09.04.2026 SEI 137239543
Ata de Procedimento - 06.04.2026 SEI 136894716
Ata de Procedimento - 19.03.2026 - SEI 135778639
Julgamento de Impugnação DOE - SEI - 135592114
Julgamento de Impugnação HD - SEI - 135592119
Aviso de Licitação DOE - SEI - 134209972
Aviso de Licitação HD - SEI - 134209936
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133992908
Edital - SEI 133448143
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133840037
Regionais Beneficiadas - SEI 132447651
APÊNDICE DO ANEXO I - Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133855089
ANEXO IX – Planilha lote 1 - SEI 133605093
ANEXO IX – Planilha lote 2 - SEI 133605201
ANEXO IX – Planilha lote 3 - SEI 133605345
ANEXO IX – Planilha lote 4 - SEI 133605479
ANEXO IX – Planilha lote 5 - SEI 133605656
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 1 - SEI 133734885
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 2 - SEI 133735966
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 3 - SEI 133736170
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 4 - SEI 133736422
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 5 - SEI 133736700
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 1 - SEI 133666261
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 2 - SEI 133666854
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 3 - SEI 133667551
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 4 - SEI 133667731
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro 5 - SEI 133667778
CPU 1 - SEI 133662689
CPU 2 - SEI 133662709
CPU 3 - SEI 133662799
CPU 4 - SEI 133662856
CPU 5 - SEI 133662938
CPU excel_Lote_01
CPU excel_Lote_02
CPU excel_Lote_03
CPU excel_Lote_04
CPU excel_Lote_05
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7605
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7606
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7607
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7608
PLANILHA EXCEL - L 5 - ORÇ. 7609
Esclarecimentos 2301601 000001-2026
edital 2301520 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 2090
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de restauração das interseções e recuperação de erosão, em rodovia sob jurisdição do DER-MG: Item 1: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 150,9, trecho: Travessia Urbana de Presidente Olegário; Item 2: Recuperação de erosão em talude de corte na Rodovia MGC-354, km 167,8, trecho: Ribeirão da Mata - Av Marabá (Patos de Minas); Item 3: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 176,2, trecho: Av Marabá (Patos de Minas) - Entr BR 365 e Item 4: Restauração da interseção na Rodovia MGC-354, km 179, trecho: Av Marabá (Patos de Minas) - Entr BR 365. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 19.733.859,27
Data Abertura: 08/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000001/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 141085207
Aviso de Homologação DOE - SEI - 140524058
Ata de Procedimento - 07.05.2026 SEI 139231455
Ata de Procedimento - 08.04.2026 SEI 137150053
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133884387
Aviso de Licitação HD - SEI - 133884462
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133774719
Edital - SEI 131578777
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133467412
Link dos Projetos - SEI 132609407
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 129259972
ANEXO X – Planilha 1 - SEI 129231835
ANEXO X – Planilha 2 - SEI 129231944
ANEXO X – Planilha 3 - SEI 129231889
ANEXO X – Planilha 4 - SEI 129231949
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 132659534
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI material - SEI 132662693
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 129265480
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 1 - SEI 129262243
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 2 - SEI 129263074
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 3 - SEI 129263948
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 4 - SEI 129264961
CPU 7540 - SEI 129307679
CPU 7542 - SEI 129308444
CPU 7541 - SEI 129308163
CPU 7544 - SEI 129308812
CPU excel 7542
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais 7540 - SEI 129309309
Encargos Sociais 7541 - SEI 129309392
Encargos Sociais 7542 - SEI 129309392
Encargos Sociais 7544 - SEI 129309757
Encargos Sociais Mão de Obra - SEI 129311146
Encargos Sociais SICRO - SEI 129310751
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7540
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7542
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7541
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7544
Relatório da Curva ABC1773663195345
Relatório da Curva ABC1773663278110
Relatório da Curva ABC1773663392313
Relatório da Curva ABC1773663215298
Relatório da Curva ABC1773663268076
Relatório da Curva ABC1773663330066
Relatório da Curva ABC1773663373590
Esclarecimentos 2301520 00001-2026
edital 2301520 000004/2026
- Detalhes
- Acessos: 1612
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias da Rodovia LMG-680, no trecho Entr. Entre Ribeiros (distrito Paracatu) - Entr. MG-181, extensão 25,000 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.116.759,42
Data Abertura: 23/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000004/2026
Aviso de Revogação DOE - SEI - 136622295
Aviso de Revogação DC - SEI - 136622626
Aviso de Licitação HD - SEI - 133660511
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133660600
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133583933
Edital - SEI 132889354
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133142943
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131856299
ANEXO VII – Planilha - SEI 131651614
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 131858656
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 131820669
CPU - SEI 131858394
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7201
Esclarecimentos 2301520 00004-2026.
edital 2301520 000003/2026
- Detalhes
- Acessos: 2114
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de serviços de Apoio Técnico à Supervisão das obras de Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-010, trecho Conceição do Mato Dentro - Serro (Distrito de Mato Grosso), extensão de 44,30 km e Recomposição de Talude Erodido nas Estacas 145, 525 ,775 e 2170, na rodovia MG-010, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.106.424,21
Data Abertura: 24/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000003/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 149299774
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 148735859
Ata Procedimento Lei 14.133-21 - SEI - 146673370
Ata Procedimento Lei 14.133
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133660413
Aviso de Licitação HD - SEI - 133660456
Data envio documentação e Sessão púiblica - SEI 133596846
Edital - SEI 132920917
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 133153739
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131652807
ANEXO VII – Planilha - SEI 131652692
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 131868692
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 131821577
CPU - SEI 131867848
PLANILHA EXCEL - ORÇ. 7339
Esclarecimentos 2301520 00003-2026
edital 2301520 000005/2026
- Detalhes
- Acessos: 3287
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução dos serviços de restauração de pavimento e construção de terceira faixa em determinados trechos das rodovias sob jurisdição do DER-MG, distribuídos em 3 (três) lotes, conforme detalhamento a seguir: LOTE 1: (Itens 1 e 2) - Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade do trecho Entr. LMG-764 (p/ Matutina) - São Gotardo - Rodovia MG- 235 - 3ª faixa, com extensão de 3,6 km e Item 2 - Melhoramento da pavimentação do trecho São Gotardo -Entrº BR-354 (p/ Patos de Minas) - Rodovia MG-235, com extensão de 8,30 km. Inclusos no PPAG; LOTE 2: (Item 3) - Melhoramento do pavimento do Trecho: Timóteo - Entrº LMG-760 (Cava Grande), na rodovia MG-425, com extensão de 8,0 km. Incluso no PPAG; LOTE 3: (Itens 4, 5 e 6) - Melhoramento da pavimentação do trecho Entrº MGC-265/MG-452 (p/ Paiva) - Entrº BR-040, rodovia MG-448, com extensão de 27,9 km; Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade do trecho Entrº Piraúba - Entrº Paiva - Rodovia MG-265, com extensão de 42,8 km e Melhoramento da pavimentação do trecho Entrº MGC-120 (B) (Dona Euzébia) - Entrº MGC-265, rodovia MG-285, com extensão de 33,70 km. Inclusos no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 18.465.630,31; LOTE 2: R$ 8.273.391,39; LOTE 3: R$ 120.767.701,47; TOTAL: R$ 147.506.723,17
Data Abertura: 31/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000005/2026
Aviso Licitação Fracassada Lote 01 DOE - SEI - 143838936
Extrato de Contrato Lote 03 DOE - SEI - 143608214
Ata Sessão 25.06.2026 SEI 142957042
Ata de Procedimento -19.06.2026 SEI 142549208
Ata de Procedimento - 15.06.2026 SEI 142072672
Ata de Procedimento - 09.06.2026 SEI 141676038
Aviso de Homologação Lote 03 DOE - SEI - 141605954
Ata Sessão 01.06.2026 - Lote 1 SEI 141130110
Ata Sessão 06.05.2026 - Lote 3 SEI 139117711)
Ata Procedimento Lei 14133
Aviso de Revogação Licitação DOE - SEI - 135592241
Aviso de Revogação Licitação HD - SEI - 135592247
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133544598
Aviso de Licitação HD - SEI - 133544609
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133280073
Edital - SEI 133033386
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 132606242
NOVO link para Projetos - SEI 134164199
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 132073071
ANEXO X – Planilha item 1 - SEI 132120716
ANEXO X – Planilha item 2 - SEI 132120702
ANEXO X – Planilha item 3 - SEI 132082405
ANEXO X – Planilha item 4 - SEI 132082420
ANEXO X – Planilha item 5 - SEI 132082467
ANEXO X – Planilha item 6 - SEI 132082413
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 1 - SEI 132349911
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 2 - SEI 132367691
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 3 - SEI 132367774
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 4 - SEI 132367968
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 5 - SEI 132368013
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI item 6 - SEI 132368455
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI material - SEI 132370184
ANEXO XI - Memorando de BDI material - SEI 132170391
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 1 - SEI 132385513
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 2 - SEI 132386120
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 3 - SEI 132386588
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 4 - SEI 132387628
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 5 - SEI 132388154
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro item 6 - SEI 132388413
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais item 1 - SEI 132429337
Encargos Sociais item 2 - SEI 132429393
Encargos Sociais item 3 - SEI 132430794
Encargos Sociais item 4 - SEI 132430843
Encargos Sociais item 5 - SEI 132430944
Encargos Sociais item 6 - SEI 132430976
Relatorio_do_Orcamento__7555.__EXCEL ITEM 1
Relatorio_do_Orcamento__7557__EXCEL ITEM 2
Relatorio_do_Orcamento__7565__EXCEL ITEM 3
Relatorio_do_Orcamento__7560__EXCEL ITEM 4
Relatorio_do_Orcamento__7556__EXCEL ITEM 5
Relatorio_do_Orcamento__7559__EXCEL ITEM 6
CPU Excel ITEM 1
CPU Excel ITEM 2
CPU Excel ITEM 3
CPU Excel ITEM 4
CPU Excel ITEM 5
CPU Excel ITEM 6
CPU ITEM 1 - SEI 132212187
CPU ITEM 2 - SEI 132212249
CPU ITEM 3 - SEI 132212284
CPU ITEM 4 - SEI 132212352
CPU ITEM 5 - SEI 132212391
CPU ITEM 6 - SEI 132212502
Curva ABC item 1 - SEI 132431054
Curva ABC item 2 - SEI 132432725
Curva ABC item 3 - SEI 132432827
Curva ABC item 4 - SEI 132432880
Curva ABC item 5 - SEI 132432978
Curva ABC item 6 - SEI 132433024
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7555
PLANILHA EXCEL L 2 - ORÇ. 7557
PLANILHA EXCEL L 3 - ORÇ. 7565
PLANILHA EXCEL L 4 - ORÇ. 7560
PLANILHA EXCEL L 5 - ORÇ. 7556
PLANILHA EXCEL L 6 - ORÇ. 7559
Esclarecimentos 2301520 00005-2026
edital 2301520 000047/2025
- Detalhes
- Acessos: 5691
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução do Complemento das obras de Melhoramento e Pavimentação do Trecho: Januária - Pandeiros, Rodovia: MGC-479, com extensão de 46,000 km, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 151.298.828,22
Data Abertura: 30/03/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000047/2025
Extrato de Contrato DOE - SEI - 144620870
Aviso de Homologação DOE - SEI - 143712432
Ata Sessão 04.05.2026 SEI 138875843
Ata Procedimento Lei 14133
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133301706
Aviso de Licitação HD - SEI - 133301806
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133191756
NOVO Edital - SEI 133587116
Edital - SEI 131565822
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 132871078
Link com Projetos - SEI 131578628
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 130186107
ANEXO X – Planilha - SEI 130146732
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 130169098
ANEXO XI - Memorando BDI - SEI 130169107
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 130172885
CPU - SEI 130168354
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Equipamento1766505858974
Relatorio Mão_de_obra1766505864084
Relatorio_da_Curva_ABC1766505839219
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7455
Esclarecimentos Edital 2301520 000047-2025
edital 2301520 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 2690
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de Empresa de engenharia para a Execução de inspeções cadastrais, rotineiras e extraordinárias e Elaboração de projetos para recuperação e reforço de Obras de Arte Especiais, localizadas em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 64.069.041,21
Data Abertura: 13/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000002/2026
Aviso de Revogação Licitação DOE - SEI - 135592258
Aviso de Revogação Licitação HD - SEI - 135592340
Aviso de Licitação DOE - SEI - 133085327
Aviso de Licitação HD - SEI - 133085333
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 133067319
Edital - SEI 132860883
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 132367654
Anexo_01_Geral_das_OAEs__DER-MG - SEI 132367639
Anexo_02_OAEs_que_fora_da_inspeção_cadastrais__DER-MG - SEI 132367643
Anexo_03_Formulário_de_Inspeção_R2_ajustado - SEI 132367645
Anexo_04_RELATÓRIO_TÉCNICO_MODELO - SEI 132367644
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 132581883
ANEXO VIII – Planilha - SEI 132367656
ANEXO IX - Demonstrativo de BDI - SEI 132367647
ANEXO X - Cronograma físico financeiro - SEI 132367650
CPU - SEI 132367655
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ.7655
Esclarecimentos 2301520 000002-2026
edital 2301001 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 5707
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição do DER-MG, distribuídos em 4 (quatro) lotes: LOTE 1: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 10ª URG Varginha: Cidade Polo; 15ª URG Poços de Caldas; 16ª URG Oliveira; 19ª URG Itajubá; 20ª URG Formiga; 24ª URG Passos. Incluso no PPAG; LOTE 2: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 7ª URG Araxá; 11ª URG Uberlândia: Cidade Polo; 14ª URG Patos de Minas; 18ª URG Monte Carmelo; 25ª URG Uberaba; 26ª URG Paracatu; 31ª URG Ituiutaba; 39ª URG João Pinheiro. Incluso no PPAG; LOTE 3: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 1ª URG Belo Horizonte: Cidade Polo; 2ª URG Guanhães; 3ª URG Pará de Minas; 8ª URG Diamantina; 9ª URG Curvelo; 35ª URG Abaeté; 38ª URG Capelinha. Incluso no PPAG; LOTE 4: Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços de natureza contínua de sinalização viária vertical, horizontal e dispositivos auxiliares, em regime de empreitada por preço unitário, com fornecimento de materiais, utilização de equipamentos e mão-de-obra especializada, a serem realizados em rodovias sob jurisdição da 4ª URG Barbacena; 5ª URG Ubá; 12ª URG Itabira; 17ª URG Ponte Nova; 30ª URG Juiz de Fora: Cidade Polo; 40ª URG Coronel Fabriciano. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 33.760.224,80; LOTE 2: R$ 31.012.591,38; LOTE 3: R$ 39.795.245,63; LOTE 4: R$ 33.828.373,80; VALOR TOTAL: R$ 138.396.435,61
Data Abertura: 19/02/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301001 000001/2026 - Sinalização DG
Extrato de Contrato Lote 01 - DOE - SEI - 145233449
Extrato de Contrato Lote 02 DOE - SEI - 148960984
Extrato de Contrato Lote 03 DOE - SEI - 143150617
Extrato de Contrato Lote 04 DOE - SEI - 142604725
Errata DOE - SEI - 141606049
Aviso de Homologação DOE - SEI - 141341553
Ata Sessão 22.05.2026 SEI 140444242
Ata Sessão 21.05.2026 SEI 140357188
Ata Procedimento 01-04-2026
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 135591892
Aviso de Adiamento Licitação HD - SEI - 135591957
NOVA Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135560506
Edital ALTERADO - SEI 135383125
Errata do ANEXO I - Termo de Referência - SEI 135208130
NOVO Edital - SEI 134226888
NOVO ANEXO X – Planilha Lote 4 - SEI 134077696
NOVA Planilha excel - L 4 - ORÇ.7650
NOVA CPU Lote 4 - SEI 134077628
NOVA CPU excel - Lote 4
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 133544695
Aviso de Adiamento Licitação HD - SEI - 133544713
Despacho de Adiamento de Licitação - SEI 133311696
Aviso de Licitação DOE - SEI - 132303225
Aviso de Licitação HD - SEI - 132303155
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 132176785
Edital - SEI 131977173
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 131072864
Rodovias integrantes da malha viária - SEI 131072767
Projetos - SEI 131327316
Caderno de Soluções - SEI 131072848
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131072868
ANEXO X – Planilha Lote 1 - SEI 131072878
ANEXO X – Planilha Lote 2 - SEI 131072875
ANEXO X – Planilha Lote 3 - SEI 131072876
ANEXO X – Planilha Lote 4 - SEI 131072879
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 1 - SEI 131089465
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 2 - SEI 131133098
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 3 - SEI 131133668
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI Lote 4 - SEI 131134669
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 1 - SEI 131156959
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 2 - SEI 131159130
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 3 - SEI 131159666
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro Lote 4 - SEI 131159944
CPU Lote 1 - SEI 131072888
CPU Lote 2 - SEI 131072886
CPU Lote 3 - SEI 131072887
CPU Lote 4 - SEI 131072890
CPU excel Lote 1
CPU excel Lote 2
CPU excel Lote 3
CPU excel Lote 4
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Lote 1 - SEI 131255628
Encargos Lote 2 - SEI 131255627
Encargos Lote 3 - SEI 131255677
Encargos Lote 4 - SEI 131255629
Curva ABC Lote 1 - SEI 131072883
Curva ABC Lote 2 - SEI 131072880
Curva ABC Lote 3 - SEI 131072881
Curva ABC Lote 4 - SEI 131072884
Curca ABC Insumos Lote 1 - SEI 131249350
Curva ABC Insumos Lote 2 - SEI 131249377
Curva ABC Insumos Lote 3 - SEI 131249378
Curva ABC Insumos Lote 4 - SEI 131249380
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7478
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7352
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7358
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7650
Esclarecimentos 2301001 000001-2026
